Home > イベント

イベント

5/01(日)《復活節第3主日ミサ 10時 地区制限なし
                現聖堂最後のミサ
                引っ越し作業 ミサ後
5/03(火)信徒会館休館
5/04(水)信徒会館休館
5/05(木)信徒会館休館
5/07(金)初金曜日ミサ・聖時間 10時
                ホールでのミサ開始
5/08(日)《復活節第4主日》ミサ 10時 大泉地区・西東京地区
5/13(金)ミサ・聖時間 10時
5/15(日)《復活節第5主日ミサ 10時 関町地区・石神井地区
                司式:福田正範神父様
                教会学校 通常クラス ミサ後               
5/20(金)ミサ・聖時間 10時
                新聖堂起工祈願式 ミサ後
5/21(土)教会学校 神学校のお庭での外遊び 13時
5/22(日)《復活節第6主日》ミサ 10時 大泉地区・西東京地区
                世界広報の日・献金
                教会委員会 ミサ後
5/28(金)ミサ・聖時間 10時
5/29(日)《主の昇天》ミサ 10時 関町地区・石神井地区
                世界広報の日・献金
5/30(月)関町教会献堂記念日

4/01(金)初金曜日 ミサ 10時
                聖時間 10時~11時
4/03(日)《四旬節第5主日》
                ミサ 10時 大泉地区・西東京地区
                四旬節愛の献金
                ウクライナ支援ミニバザー ミサ後
4/08(金)ミサ 10時
                聖時間 10時~11時
4/09(土)東京カトリック神学院予科生来訪開始
                神学生ガイダンス 13時
4/10(日)《受難の主日(枝の主日)》ミサ 10時 関町地区・石神井地区
                司式:福田正範神父様
                四旬節愛の献金
                 ウクライナ支援ミニバザー ミサ後
                典礼部打ち合わせ
                教会学校通常クラス(2クラス合同)
4/14(木)《聖木曜日》
                主の晩餐の夕べのミサ 19時 地区制限なし、ライブ配信あり
                四旬節愛の献金
4/15(金)《聖金曜日》(大斎・小斎)
                主の受難の祭儀   典礼 19時 地区制限なし、ライブ配信あり
                聖地のための献金
4/16(土)《聖土曜日》
                復活の聖なる徹夜祭 ミサ 19時 地区制限なし、ライブ配信あり
4/17(日)《復活の主日》
                ミサ 9時半 関町地区・石神井地区、ライブ配信あり
             11時半 大泉地区・西東京地区
               「こみち」291号発行
4/22(金)ミサ 10時
                聖時間 10時~11時
4/24(日)《復活節第2主日(神のいつくしみの主日)》
                ミサ 10時 大泉地区・西東京地区
                教会委員会 ミサ後
4/29(金)ミサ・聖時間はありません
                信徒会館休館

P4100378.png今年も東京カトリック神学院の予科生の方々をお迎えする時期になりました。

今年度はおふたりが4月10日のミサに初めておいでになり、聖木曜日からはさっそくミサの奉仕をしてくださいます。
これから1年間、どうぞよろしくお願いいたします。


Fr_Keizo-2.jpg今日のミサは銀祝をお迎えになった稲川圭三神父様が司式をしてくださり、人のために祈ること、「主はあなたとともにおられます」と祈ること、祈り続けること、その大切さを今日も私たちに伝えてくださいました。

またこの春には東京カトリック神学院院長にもなられたとのこと。これからもお元気で、そしてますますのご活躍をお祈り申し上げます。

Fr_Keizo-1.jpg

3/02(水)《灰の水曜日》ミサ 10時 地区制限なし
                大斎・小斎
                四旬節愛の献金
3/04(金)初金曜日 ミサ 10時
                聖時間 10時~11時
3/05(土)豊多摩南宣教協力体協議会 14時
3/06(日)《四旬節第1主日》ミサ 10時 大泉地区・西東京地区
                志願式
                灰の式(ミサ前)
                東日本大震災被災地支援・献金
                ゆるしの秘跡 ミサ後
3/11(金)ミサ 10時
                聖時間 10時~11時
                ゆるしの秘跡 ミサ後   
3/13(日)《四旬節第2主日》ミサ 10時 関町地区・石神井地区
                司式:福田正範神父様
                灰の式(ミサ前)
                東日本大震災被災地支援・献金
                ゆるしの秘跡 ミサ後
3/18(金) ミサ 10時
                聖時間 10時~11時
                性虐待被害者のための祈りと償いの日
3/20(日)《四旬節第3主日》ミサ 10時 大泉地区・西東京地区
                四旬節愛の献金
                教会学校卒業式
                教会委員会 ミサ後
3/21(月)信徒会館休館
3/25(金)ミサ 10時
                聖時間 10時~11時
3/27(日)《四旬節第4主日)》ミサ 10時 関町地区・石神井地区
                四旬節愛の献金
                稲川圭三神父様銀祝のお祝い

<< 1  2  3