Home > イベント > 月間予定

月間予定

6/02(金)初金ミサと集い 10時
6/03(土)初聖体準備勉強会 14時
6/04(日)《聖霊降臨の主日》
                教会学校 歌練習、
                「新聖堂建設」プロジェクト第2回中間説明会 9時半ミサ後
                ベルナデッタ会(ロザリオの祈り) 説明会後 
6/06(火)手芸班 10時
6/09(金)ミサ 10時
                ベルナデッタ会(ロザリオの祈り) ミサ後
6/10(土)初聖体準備勉強会 14時 
6/11(日)《三位一体の主日》
               原町教会応援カフェ 9時半ミサ後
6/12(月)聖歌隊練習(ホール清掃) 9時半
6/15(木)アルチザン ママンの会 10時
6/16(金)ミサとロザリオ会 11時
6/17(土)初聖体準備勉強会 14時
6/18(日)《キリストの聖体》
                子どもとともにささげるミサ
                初聖体
                教会学校初聖体パーティ
                聖歌集補修作業 9時半ミサ後
6/23(金)ミサと "マルタ風" 聖書の分かち合い 10時
6/25(日)《年間第12主日》
                聖ペトロ使徒座への献金
                一粒会献金
                こみち273号発行
                大掃除 9時半ミサ後
                教会委員会 大掃除後
6/28(水)聖歌隊練習 10時
6/30(金)ミサ 10時

5/02(火)手芸班 10時
5/03(水)信徒会館休館
5/04(木)信徒会館休館
5/05(金)信徒会館休館
              ※初金ミサと集いはありません
5/07(日)《復活節第4主日》
                世界召命祈願の日
                活動費第1回精算(1~4月)締切日
                教会学校 歌練習、
                ベルナデッタ会(ロザリオの祈り)、
                宣教司牧・経済問題合同評議会 9時半ミサ後 
5/08(月)聖歌隊練習(ホール清掃) 9時半
5/12(金)ミサ 10時
      ベルナデッタ会(ロザリオの祈り) ミサ後
5/13(土)豊多摩南宣教協力体協議会 14時
5/14(日)《復活節第5主日》
      神学生交流会 9時半ミサ後
5/18(木)アルチザン  ママンの会 10時
5/19(金)ミサとロザリオ会 11時
5/21(日)《復活節第6主日》
                子どもとともにささげるミサ
                世界広報の日・献金
                教会学校 通常クラス(低学年・高学年)・聖書クラスⅠ 9時半ミサ後
5/24(水)聖歌隊練習 10時
5/26(金)ミサと "マルタ風"  聖書の分かち合い 10時
5/27(土)初聖体準備勉強会 14時
5/28(日)《主の昇天》
                一粒会献金
                献堂60周年スライドショー
                  「ケルン教区とフリングス枢機卿」 9時半ミサ後
                ミニパーティ スライドショー後
                教会委員会 パーティ後
5/30(火)関町教会献堂記念日

4/02(日)《四旬節第5主日》
               四旬節愛の献金
               教会学校 歌練習、
               ベルナデッタ会(ロザリオの祈り)、
               アトリエ・テレジア頒布会、
               パーティ係打ち合わせ
               典礼奉仕勉強会、
               聖歌隊練習(臨時) 9時半ミサ後
4/04(火)手芸班 10時
4/07(金)初金ミサ 10時
               十字架の道行 ミサ後
               ※ミサ後のつどいはありません
4/09(日)《受難の主日(枝の主日)》
               世界青年の日
               神学院初年度生来訪開始
               「新聖堂建設」プロジェクト・ニュース第8号発行
               神学生ガイダンス 9時半ミサ後
               教会学校委員会 13時
4/10(月)聖歌隊練習(ホール清掃) 9時半
4/13(木)《聖木曜日》
               主の晩餐の夕べのミサ 19時
4/14(金)《聖金曜日》(大斎・小斎)
               主の受難の祭儀   典礼 19時
               聖地のための献金
               ※10時のミサ、ベルナデッタ会はありません
4/15(土)《聖土曜日》
               復活の聖なる徹夜祭 ミサ 19時
               洗礼式
               教会学校(幼・小) イースターエッグ包装 14時
4/16(日)《復活の主日》
               ミサ 9時半のみ
               ※7時のミサはありません
               「こみち」272号発行
               パーティ(持ち寄り)、
               教会学校 イースターエッグ配り 9時半ミサ後
4/20(木)アルチザン ママンの会 10時
4/21(金)ミサとロザリオ会 11時
4/23(日)《復活節第2主日(神のいつくしみの主日)》
               子どもとともにささげるミサ
               一粒会献金
               教会学校 始業式、
               教会委員会 9時半ミサ後
4/26(水)聖歌隊練習 10時
4/28(金)ミサと"マルタ風" 聖書の分かち合い 10時
4/29(土)信徒会館休館
               ※18時のミサはありません
4/30(日)《復活節第3主日》

<< 1  2  3  4  5  6  7  8  9